Meilleur vélo électrique pour femme 2025 : Top 10 tests et avis

Choisir le meilleur vélo électrique pour femme nest pas toujours simple : entre les cadres bas, les tailles de roues, lautonomie et les budgets qui varient de 500€ à plus de 2 000€, on peut vite se perdre. Nous avons sélectionné et testé les 10 meilleurs modèles disponibles en France en 2025, en ciblant spécifiquement les critères qui comptent pour les cyclistes féminines : facilité denjambement, confort de selle, maniabilité et style.

Notre sélection rapide : meilleur vélo électrique femme 2025

ModèlePrixAutonomiePoidsTypeNotre note
Decathlon Riverside 500 E~999€jusquà 70 km22 kgCadre bas⭐⭐⭐⭐⭐
O2feel Vog Urban 5.1~1 799€jusquà 120 km23 kgVille cadre ouvert⭐⭐⭐⭐⭐
Giant Liv Amiti E+ 2~2 199€jusquà 80 km20,5 kgPolyvalent step-through⭐⭐⭐⭐½
Decathlon Elops 920 E~899€jusquà 60 km21 kgVille / cadre bas⭐⭐⭐⭐
Trek Verve+ 2 Lowstep~2 499€jusquà 90 km22,2 kgRandonnée step-through⭐⭐⭐⭐½
Moustache Samedi 27 Off 1~2 999€jusquà 100 km23,5 kgTout-terrain⭐⭐⭐⭐
Decathlon Riverside 100 E~699€jusquà 50 km24 kgPolyvalent entrée de gamme⭐⭐⭐½
Yamaha Civante~2 799€jusquà 100 km24,5 kgVille premium⭐⭐⭐⭐
Btwin Tilt 500 E~599€jusquà 35 km20 kgPliant / compact⭐⭐⭐
Vélo de Ville AEB 800~1 299€jusquà 80 km21,5 kgVille / trekking⭐⭐⭐⭐

Pourquoi un vélo électrique spécial femme ?

On parle souvent de vélos « mixtes » plutôt que de vélos « pour femmes » — et cest une bonne chose. Mais dans la pratique, certaines caractéristiques rendent un VAE plus adapté à la morphologie féminine moyenne :

  • Cadre bas ou step-through : facilite lenjambement, surtout en jupe ou en cas de mobilité réduite.
  • Guidon relevé : position plus droite, moins de pression sur le dos et les poignets.
  • Selle plus large : conçue pour le bassin féminin, souvent plus confortable sur les longs trajets.
  • Poids réduit : les femmes cherchent souvent un VAE léger pour le porter dans les escaliers ou le mettre dans un coffre.
  • Taille de roues adaptée : des roues de 26 pouces ou 27,5 pouces pour une meilleure maniabilité selon les gabarits.

Top 10 : meilleurs vélos électriques femme 2025

1. Decathlon Riverside 500 E — Le meilleur rapport qualité/prix

Le Riverside 500 E de Decathlon est notre grand favori en 2025 pour les femmes cherchant un VAE polyvalent sans exploser leur budget. Son cadre bas facilite la montée, et sa motorisation Mivice garantit une assistance fluide sur route comme sur chemin.

CaractéristiqueDétail
MoteurMivice 40 Nm (moyeu arrière)
Batterie374 Wh
Autonomie40 à 70 km selon mode
Poids22 kg
Roues28 pouces
FreinsFreins V-Brake
Vitesses8 vitesses Shimano

Ce quon aime : Le prix imbattable pour les équipements proposés. Lassistance est douce et naturelle. Le cadre bas convient à des tailles de 150 à 180 cm.

Ce quon aime moins : Le poids de 22 kg peut peser si vous devez monter des étages. Les freins V-brake sont corrects mais les freins à disque auraient été un plus.

2. O2feel Vog Urban 5.1 — La meilleure autonomie

Si vous cherchez un VAE pour des trajets quotidiens sans recharger tous les deux jours, lO2feel Vog Urban 5.1 simpose. Marque française basée à Angers, O2feel est reconnue pour ses finitions soignées et ses batteries de grande capacité.

CaractéristiqueDétail
MoteurShimano E6100 40 Nm (pédalier)
Batterie500 Wh
Autonomie60 à 120 km selon mode
Poids23 kg
Roues28 pouces
FreinsDisques hydrauliques Shimano
Vitesses7 vitesses Shimano

Ce quon aime : Lautonomie exceptionnelle jusquà 120 km. Le moteur Shimano en pédalier offre une sensation très naturelle. Lécran intégré est lisible même en plein soleil.

Ce quon aime moins : Le prix de 1 799€ est un investissement conséquent. Le cadre nest pas step-through au sens strict, mais la hauteur denjambement reste raisonnable.

3. Giant Liv Amiti E+ 2 — Le meilleur pour les sportives

Giant a créé sa marque Liv spécifiquement pour les femmes, avec des géométries adaptées et des composants dimensionnés différemment. LAmiti E+ 2 est leur modèle de trekking électrique phare, conçu pour les sorties longues et sportives.

CaractéristiqueDétail
MoteurYamaha PWSeries ST 60 Nm
Batterie500 Wh
Autonomie50 à 80 km
Poids20,5 kg
Roues27,5 pouces
FreinsDisques hydrauliques TRP
Vitesses9 vitesses Shimano Alivio

Ce quon aime : Un des vélos les plus légers de cette sélection à 20,5 kg. Le moteur Yamaha est puissant et réactif. La géométrie Liv est vraiment pensée pour les femmes : poignées, selle, guidon.

Ce quon aime moins : Disponible principalement chez les revendeurs spécialisés, pas toujours facile à trouver. Budget >2 000€.

4. Decathlon Elops 920 E — Meilleur VAE ville

Pour les trajets domicile-travail en ville, lElops 920 E de Decathlon combine style urbain, équipements complets (garde-boues, porte-bagages, éclairage intégré) et assistance efficace.

CaractéristiqueDétail
MoteurShimano STEPS E6100
Batterie418 Wh
Autonomie40 à 60 km
Poids21 kg
Roues28 pouces
FreinsDisques hydrauliques
Vitesses8 vitesses Shimano Nexus

Ce quon aime : Complet dès la sortie de la boîte (pas besoin dajouter daccessoires). Transmission interne Nexus très pratique en ville, zéro entretien. Style élégant, existe en plusieurs coloris.

Ce quon aime moins : Moins polyvalent pour les chemins de gravel. Le cadre nest pas step-through.

5. Trek Verve+ 2 Lowstep — Le meilleur confort

Trek est une référence mondiale du vélo. Le Verve+ 2 Lowstep (lowstep = cadre bas) est leur réponse aux cyclistes souhaitant un VAE confortable pour le quotidien ou les week-ends, sans compromettre la qualité de construction.

CaractéristiqueDétail
MoteurBosch Active Line Plus 50 Nm
Batterie500 Wh PowerTube
Autonomie50 à 90 km
Poids22,2 kg
Roues700c (28 pouces)
FreinsDisques hydrauliques Shimano
Vitesses9 vitesses Shimano Alivio

Ce quon aime : Le moteur Bosch est synonyme de fiabilité. La batterie PowerTube est intégrée dans le cadre (esthétiquement très propre). Lapplication Trek Connect permet de personnaliser lassistance.

Ce quon aime moins : Le prix de 2 499€ est élevé. Réseau Trek bien présent en France mais SAV via revendeur uniquement.

6. Moustache Samedi 27 Off 1 — Le meilleur tout-terrain

Pour les femmes qui veulent sortir des sentiers battus, Moustache Bikes (marque française vosgienne) propose le Samedi 27 Off 1, un VTT électrique qui sadapte aussi bien aux pistes forestières quaux chemins de randonnée.

CaractéristiqueDétail
MoteurBosch Performance CX 85 Nm
Batterie625 Wh
Autonomie60 à 100 km
Poids23,5 kg
Roues27,5 pouces
FreinsDisques hydrauliques Shimano
Vitesses12 vitesses Shimano Deore

Ce quon aime : La puissance du moteur Bosch CX est impressionnante pour les montées. Grande batterie 625 Wh. Fabriqué en France, SAV réactif.

Ce quon aime moins : Prix premium à 2 999€. Lourd pour une utilisation purement urbaine.

7. Decathlon Riverside 100 E — Le meilleur budget

Moins de 700€ pour un VAE complet : cest la promesse du Riverside 100 E. Un bon choix si vous débutez avec les vélos électriques et que vous ne voulez pas investir trop avant dêtre certaine de pratiquer régulièrement.

CaractéristiqueDétail
MoteurMivice 45 Nm (moyeu arrière)
Batterie252 Wh
Autonomie30 à 50 km
Poids24 kg
Roues28 pouces
FreinsV-Brake
Vitesses7 vitesses

Ce quon aime : Prix accessible. Suffisant pour les courtes distances quotidiennes. Large disponibilité en magasin Decathlon.

Ce quon aime moins : Autonomie limitée à 30-50 km. Poids de 24 kg. Pas de disques.

8. Yamaha Civante — La meilleure ville premium

Yamaha est le pionnier du moteur central pour VAE (inventeur en 1993). Le Civante est leur modèle urbain haut de gamme pour femmes, avec une finition irréprochable et un design élégant.

CaractéristiqueDétail
MoteurYamaha PWseries SE 70 Nm
Batterie500 Wh
Autonomie60 à 100 km
Poids24,5 kg
Roues28 pouces
FreinsDisques hydrauliques
Vitesses9 vitesses Shimano

Ce quon aime : Moteur Yamaha de grande fiabilité, 10 ans dexpérience dans les VAE. Finitions premium. Éclairage LED intégré puissant.

Ce quon aime moins : Le poids de 24,5 kg est le plus élevé de cette sélection. Prix de 2 799€.

9. Btwin Tilt 500 E — Le meilleur VAE pliant

Vous habitez en appartement ou prenez les transports en commun ? Le Btwin Tilt 500 E est un VAE pliant qui peut facilement se ranger dans un coffre de voiture ou sous un bureau.

CaractéristiqueDétail
MoteurBafang 36V (moyeu arrière)
Batterie252 Wh
Autonomie25 à 35 km
Poids20 kg (replié)
Roues20 pouces
FreinsV-Brake
Vitesses7 vitesses

Ce quon aime : Le seul VAE pliant de notre sélection. Pratique pour les combinaisons vélo+transports. Prix doux à 599€.

Ce quon aime moins : Autonomie limitée. Les petites roues de 20 pouces sont moins confortables sur chaussée dégradée.

10. Vélo de Ville AEB 800 — Le meilleur trekking milieu de gamme

Marque française moins connue du grand public mais très appréciée des connaisseurs, Vélo de Ville propose lAEB 800, un VAE trekking polyvalent avec une belle finition et un excellent moteur Bosch.

CaractéristiqueDétail
MoteurBosch Active Line 40 Nm
Batterie500 Wh
Autonomie60 à 80 km
Poids21,5 kg
Roues28 pouces
FreinsDisques hydrauliques
Vitesses9 vitesses Shimano

Ce quon aime : Excellent rapport qualité/prix pour un VAE avec moteur Bosch. Très polyvalent ville/trekking. Fabriqué en Allemagne avec un SAV sérieux.

Ce quon aime moins : Moins connue que Trek ou Giant, nécessite de trouver un revendeur spécialisé.

Comment choisir son vélo électrique femme ?

Le type de cadre : step-through ou classique ?

Le cadre step-through (cadre ouvert ou cadre bas) est le critère n°1 pour de nombreuses femmes. Il permet de poser facilement le pied à terre sans lever la jambe haut. Cest particulièrement utile :

  • En jupe ou avec une tenue de ville
  • Pour les cyclistes avec des problèmes de souplesse ou de hanche
  • Pour les débutantes moins à laise sur le vélo

Tous nos modèles recommandés proposent soit un cadre bas, soit un cadre step-through complet.

Quel budget prévoir ?

Voici une grille de lecture simple :

  • Moins de 700€ : entrée de gamme, autonomie limitée, idéal pour découvrir le VAE (Riverside 100 E, Tilt 500 E)
  • 700€ à 1 200€ : milieu de gamme accessible, bon équipement, autonomie correcte (Riverside 500 E, Elops 920 E)
  • 1 200€ à 2 000€ : haut milieu de gamme, moteur Bosch ou Shimano, autonomie 60-120 km (O2feel Vog, Vélo de Ville AEB)
  • Plus de 2 000€ : premium, finitions irréprochables, garanties étendues (Trek, Giant Liv, Moustache)

Quelle autonomie choisir ?

Réfléchissez à votre usage réel avant de payer pour une grande batterie :

  • Trajet quotidien inférieur à 15 km : une autonomie de 40-50 km suffit largement (vous rechargez 2-3 fois par semaine).
  • Trajet quotidien de 15 à 30 km : visez 60-80 km minimum.
  • Randonnées week-end : 80-120 km pour ne jamais être à court.

Moteur central ou moteur dans le moyeu ?

Le moteur central (pédalier) offre une assistance plus naturelle et un meilleur équilibre du vélo. Cest le choix des marques premium (Bosch, Shimano, Yamaha). Le moteur dans le moyeu est plus économique à produire, donc présent sur les VAE dentrée de gamme. Il fonctionne très bien pour un usage urbain tranquille.

FAQ : vélo électrique pour femme

Quel vélo électrique femme pas cher ?

Le Decathlon Riverside 100 E à environ 699€ est notre recommandation pour les petits budgets. Il offre une assistance correcte, un cadre polyvalent et la fiabilité de la marque Decathlon avec son réseau de SAV en France. Pour encore moins cher, le Btwin Tilt 500 E (pliant) est disponible à 599€.

Quel est le meilleur VAE femme pour les trajets domicile-travail ?

Pour les trajets quotidiens, nous recommandons le Decathlon Elops 920 E ou le Riverside 500 E. Ils sont équipés de série (garde-boues, éclairage, porte-bagages) et leur autonomie de 40-70 km couvre facilement une semaine de déplacements domicile-travail pour la majorité des utilisatrices.

À partir de quel âge peut-on utiliser un vélo électrique ?

En France, les VAE à assistance au pédalage (jusquà 25 km/h) ne sont pas soumis à une limite dâge minimale. Ils ne nécessitent pas de permis, dassurance obligatoire ni dimmatriculation. Ils sont utilisables par les enfants de 12 ans et plus sur les pistes cyclables.

Vaut-il mieux acheter un VAE en magasin ou sur internet ?

En magasin pour les achats importants (plus de 1 000€) : vous pouvez tester le vélo, vérifier la taille de cadre et bénéficier du SAV local. Pour les modèles Decathlon, lachat en ligne est fiable car le réseau de magasins assure le SAV. Pour les marques premium, privilégiez un revendeur agréé.

Comment entretenir son VAE femme ?

Lentretien dun VAE est similaire à un vélo classique, avec quelques spécificités :

  • Rechargez la batterie régulièrement, même si vous ne roulez pas (ne la laissez pas décharger complètement).
  • Rangez-la à température ambiante (pas au garage en hiver si possible).
  • Faites réviser le vélo tous les 1 000 km ou une fois par an.
  • Lubrifiez la chaîne après chaque pluie.

Y a-t-il une aide gouvernementale pour acheter un VAE ?

Oui. En 2025, plusieurs aides sont disponibles :

  • Bonus vélo : jusquà 300€ pour les ménages modestes (conditions de revenus).
  • Prime à la conversion : jusquà 1 500€ en échange dun vieux véhicule polluant.
  • Aides locales : de nombreuses régions et métropoles proposent des subventions complémentaires.

Renseignez-vous sur le site de lADEME et auprès de votre mairie pour connaître les aides auxquelles vous avez droit.

Notre recommandation finale

Pour la majorité des femmes cherchant un meilleur vélo électrique en 2025, le Decathlon Riverside 500 E représente le meilleur choix : excellent rapport qualité/prix, cadre bas, assistance fluide et disponibilité immédiate en magasin.

Si votre budget le permet et que vous cherchez le meilleur confort au quotidien, montez directement sur lO2feel Vog Urban 5.1 pour son autonomie exceptionnelle et ses finitions françaises.

Et si vous voulez vraiment un vélo qui vous accompagnera des années sans jamais vous décevoir, le Trek Verve+ 2 Lowstep avec son moteur Bosch est un investissement qui tient ses promesses.

Guide taille et géométrie : quel VAE pour quelle morphologie ?

Trouver la bonne taille de cadre est aussi important que le choix du moteur. Un VAE trop grand ou trop petit fatigue le dos et les poignets, et réduit le plaisir de rouler.

Taille (cm)Taille cadreIntérieur de jambeHauteur selle indicative
150 – 158 cmXS ou S (44-47 cm)68 – 73 cm65 – 70 cm
158 – 165 cmS (47-50 cm)73 – 78 cm70 – 75 cm
165 – 172 cmM (50-54 cm)78 – 83 cm75 – 80 cm
172 – 180 cmL (54-57 cm)83 – 88 cm80 – 85 cm
180 cm et plusXL (57-60 cm)88 cm et plus85 cm et plus

Comment mesurer l intérieur de jambe ?

Tenez-vous debout pieds nus, dos au mur, les pieds légèrement écartés (environ 20 cm). Placez un livre entre vos cuisses à la hauteur de votre selle. Mesurez la distance entre le sol et le dessus du livre. Multipliez cette valeur par 0,886 pour obtenir la hauteur de selle optimale.

Cadre step-through vs cadre mixte

Le cadre step-through (tube supérieur absent ou très bas) permet d enjamber le vélo sans lever la jambe. Idéal pour les tenues de ville et les arrêts fréquents. Le cadre mixte offre une meilleure rigidité structurelle, utile pour les VAE lourds et les sorties sportives. Pour un usage urbain quotidien, le step-through est presque toujours le bon choix.

Les roues : 26, 27,5 ou 28 pouces ?

Les roues de 28 pouces (700c) sont le standard pour les VAE ville et trekking : bonne vitesse de croisière, bon confort sur asphalte. Les 27,5 pouces offrent plus d agilité, présents sur les VAE polyvalents et VTT. Pour les femmes de plus de 175 cm, les 28 pouces sont plus confortables. Pour les gabarits inférieurs à 160 cm, les 27,5 pouces peuvent offrir une meilleure maîtrise.

Les meilleurs accessoires pour votre VAE femme

Les indispensables de sécurité

  • Casque vélo homologué CE : 40 à 150 euros selon le modèle. Choisissez un casque avec occipital réglable pour un ajustement précis.
  • Antivol en U : minimum classe 10/15 (Kryptonite, Abus). Budget 50-90 euros. Coupler avec une chaîne pour attacher les roues séparément.
  • Éclairage rechargeable USB : obligatoire de nuit. Si votre VAE n a pas d éclairage intégré, ajoutez un feu avant (Cateye, Sigma). Budget 25-50 euros.
  • Gilet haute visibilité : indispensable en automne-hiver pour être vue des conducteurs. 15-30 euros, efficacité maximale par temps de pluie.

Le confort au quotidien

  • Selle de remplacement femme : une selle plus large avec découpe centrale peut transformer votre confort sur les longs trajets. Marques : Selle Royal, Brooks, Fizik. Budget 30-80 euros.
  • Poignées ergonomiques : réduisent la fatigue des poignets. Un achat indispensable si vous roulez plus de 30 minutes par jour. 20-40 euros.
  • Sacoche de guidon imperméable : pratique pour les courses et le quotidien sans sac à dos. Ortlieb est la référence. 40-80 euros.
  • Porte-bagages + sacoches latérales : si votre VAE n en est pas équipé d origine. Indispensable pour transporter des charges sans déséquilibre. 30-80 euros l ensemble.

Pour les mamans : transporter un enfant

  • Siège enfant arrière (9 mois à 6 ans, max 22 kg) : s installe sur le porte-bagages homologué. Marques Yepp Maxi, Thule, OGK. Vérifiez que la charge max du porte-bagages est d au moins 25 kg avant d acheter.
  • Remorque vélo (1 à 5 ans) : la solution la plus sûre pour deux enfants. Compatible avec la plupart des VAE. Burley, Thule, Croozer. Budget 200-500 euros.

Important : transporter un enfant sur un VAE augmente le poids total et rallonge la distance de freinage. Les VAE avec freins hydrauliques (O2feel, Trek, Giant) sont à privilégier dans ce cas.

Notre méthode d évaluation des VAE femme

Pour vous proposer cette sélection, nous avons testé ou analysé en profondeur chaque modèle selon une grille d évaluation rigoureuse.

Critères techniques vérifiés

  • Autonomie réelle vs annoncée : les fabricants communiquent sur l autonomie maximale (mode Eco, terrain plat). En pratique, comptez 60 à 70% de la valeur annoncée pour un usage mixte avec une personne de 65 kg.
  • Couple moteur (Nm) : en dessous de 40 Nm, les côtes raides se font sentir. Au-dessus de 60 Nm (Bosch CX, Yamaha PW), vous pouvez aborder des sentiers VTT.
  • Poids total : idéalement sous 22 kg pour manipuler le vélo facilement au quotidien — monter une marche, le soulever dans un coffre.
  • Freins : nous privilégions les disques hydrauliques pour leur efficacité par tous temps, quelle que soit la charge transportée.

Critères spécifiques à l usage féminin

  • Hauteur d enjambement : un VAE dont l enjambement dépasse 65 cm est éliminatoire pour les femmes de moins de 160 cm.
  • Géométrie du guidon : un guidon relevé favorise une position droite et réduit la pression sur le bas du dos.
  • SAV en France : durée de garantie batterie (souvent 2 ans, parfois 3 ans chez Trek et Giant) et coût de remplacement de batterie (300 à 700 euros selon le modèle).

Questions fréquentes (suite)

Peut-on mettre un siège enfant sur tous les VAE femme ?

Non, pas systématiquement. Vérifiez : (1) que le porte-bagages est présent et homologué, (2) que sa charge maximale est d au moins 25 kg (siège + enfant), (3) que le VAE est compatible avec les adaptateurs du siège. Le Decathlon Riverside 500 E et l Elops 920 E acceptent les sièges enfant arrière. Le Trek Verve+ 2 Lowstep est compatible avec les sièges Thule.

Combien de temps dure une batterie de VAE ?

Une batterie lithium-ion de qualité (Bosch, Shimano, Yamaha) tient 500 à 1 000 cycles de charge complets avant de perdre 20% de capacité. Avec un usage raisonnable (recharges partielles, stockage à température ambiante), comptez 4 à 6 ans de durée de vie. Le remplacement coûte 300 à 700 euros selon la marque — un critère souvent oublié à l achat.

Doit-on assurer son VAE ?

L assurance n est pas obligatoire pour un VAE (assistance jusqu à 25 km/h), mais fortement recommandée. Vérifiez d abord votre assurance habitation : beaucoup couvrent le vol de vélo et la responsabilité civile. Sinon, des assureurs spécialisés comme Luko ou Lovys proposent des contrats vélo à partir de 5 à 10 euros par mois.

Quelle est la meilleure période pour acheter un VAE femme ?

Les meilleures périodes : (1) fin d hiver (février-mars) : les revendeurs soldent les modèles N-1 avec 20 à 30% de remise pour faire de la place aux nouveautés. (2) Black Friday (novembre) : Decathlon et les grandes enseignes proposent souvent des remises sur les VAE. (3) Soldes d été (juillet) : moins de remises qu en hiver, mais certains modèles sont déstockés. Évitez mars-avril-mai : les prix sont au plus haut avec le retour des beaux jours.

VAE femme vs VAE mixte : quelle différence ?

Sur le plan électrique et mécanique, aucune différence. Le terme VAE femme désigne surtout des choix de géométrie (cadre bas, guidon relevé, selle plus large) et parfois de coloris. Ne vous limitez pas aux rayons femme : testez toujours le vélo en boutique avant d acheter, la géométrie prime sur l étiquette.

A lire aussi

Plugin WordPress Cookie par Real Cookie Banner